ГлавнаяПолитика

Зубко рассказал о планах по кадровым преобразованиям в Минрегионе

Вице-премьер ждет реформатора на должности госсекретаря.

Зубко рассказал о планах по кадровым преобразованиям в Минрегионе
Геннадий Зубко
Фото: 24tv.ua

Победителем объявленного накануне конкурса на должность госсекретаря Минрегиона должен стать реформатор, способный углублять начатую реформу, внедрять современные методы управления, обеспечить контроль над выполнением планов, отвечать за процесс разработки стратегии деятельности министерства, заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

Как сообщается на сайте Минрегиона, Зубко отметил, что должность госсекретаря может получить как опытный чиновник, так и человек без опыта на госслужбе. Главное, чтобы претендент был готов к изменениям, был настроен на реформы и внедрение новых управленческих технологий и процессов. В то же время победителем точно не может быть кандидат, который станет тормозом на пути к реформам", - подчеркнул Зубко.

По его словам, в министерстве объявлены первые кадровые конкурсы, которые продлятся до конца года. Он отметил, что внутренние реформы в ведомстве всегда вызывают сопротивление. "Это – естественное явление. Но мы его преодолеем и запустим в ведомстве управленческую систему европейского уровня. Наша цель – оптимальное количество эффективных сотрудников, которые получают достойную заработную плату", - отметил Зубко.

Он сообщил, что численность сотрудников Минрегиона уменьшена на 30%. Более 10% технических должностей выведены из государственной службы. "Экономия фонда заработной платы позволяет нам увеличить совокупный доход госслужащих на 20-30%", - подчеркнул вице-премьер.

Он проинформировал о внедрении в министерстве стимулирующих выплат для сотрудников, которые показывают лучшие результаты по итогам года. "Летний бонус для одного работника составит 20-50 тысяч гривен. И это позволит нам привлекать действительно конкурентных и качественных специалистов", - отметил Зубко.

По его словам, в следующем году заработает система поощрения сотрудников, которые выполняют и перевыполняют показатели эффективности работы. "В Минрегионе первыми ввели систему оценки эффективности работы. Для каждого сотрудника установлены два ключевых показателя эффективности (KPIs). Они подлежат измерению и зависят от целей, планов работы и задач подразделения и работников. По результатам выполнения этих показателей определяем размер ежемесячной премии", - отметил Зубко.

Напомним, 1 мая вступил в силу новый закон о госслужбе. Им, в частности, введен институт госсекретарей в министерствах. Осенью правительство начало проводить конкурсы на соответствующие должности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram