ГлавнаяПолитика

Комитет Рады отложил решение по Новинскому (обновлено)

Депутаты запросили у ГПУ дополнительные материалы.

Комитет Рады отложил решение по Новинскому (обновлено)
Вадим Новинский
Фото: Александр Ратушняк

Комитет Верховной Рады по вопросам регламента отложил рассмотрение внесенного Генеральной прокуратурой представления на снятие депутатской неприкосновенности и привлечение к уголовной ответственности депутата от фракции "Оппозиционный блок" Вадима Новинского.

Соответствующее решение было принято на заседании комитета в среду.

На заседании присутствовал сам Новинский, а также генеральный прокурор Юрий Луценко.

Комитет решил обратиться к Луценко с просьбой предоставить дополнительные материалы и пояснения в ответ на вопросы, которые возникли у депутатов, сообщил первый заместитель регламентного комитета Павел Пинзенык.

Комитет также решил продлить срок рассмотрения представления о снятии неприкосновенности с Новинского до предоставления письменного ответа генеральным прокурором.

Перечень вопросов к ГПУ и дополнительных материалов, которые комитет просит предоставить, будет сформулирован по данным стенограммы.

Обновление. Луценко в комментарии журналистам раскритиковал решение комитета.

"То есть они не хотят принимать решение по сути… и придумывают причины, как переложить эту проблему на другой орган, чтобы самим не принимать решение… Они говорят: дайте нам еще материалы, зная, что закон запрещает мне давать эти материалы. Они боятся говорить "да", они боятся говорить "нет", и делают так, чтобы спихнуть эту проблему на меня, подталкивая меня или нарушить УПК, или не получить ответ", - сказал генпрокурор, передает "Интерфакс-Украина".

Луценко подчеркнул, что будет действовать по закону при предоставлении ответа на запросы комитета.

Напомним, Новинский является одним из подозреваемых в незаконном давлении на Украинскую православную церковь с целью отстранения с должности покойного митрополита Владимира. В частности, ему вменяют соучастие в лишении свободы личного помощника Владимира - Александра Драбинко (ч.2 ст.146 и ч.1 ст.365 Уголовного кодекса).

Вердикт регламентного комитета по представлению на снятие депутатской неприкосновенности обязателен для вынесения вопроса на голосование в зале Верховной Рады.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram