ГлавнаяПолитика

​Польша упростила получение шенгенских виз для украинцев

Пока что новая процедура действует только в Киеве.

​Польша упростила получение шенгенских виз для украинцев
Фото: poland-ukraine.com.ua

Посольство Польши упрощает процедуру подачи гражданами Украины визовых ходатайств в визовые центры Киева.

Об этом сообщает Департамент консульской службы МИД Украины в Фейсбуке.

С 3 октября 2016 заявитель, который планирует оформить шенгенскую визу в Польшу, должен обратиться с загранпаспортом в отделение Банка "Идея" или КредоБанка и осуществить предоплату для себя и, в случае необходимости, для членов своей семьи (до четырех человек).

После осуществления предоплаты заявителю в течение пяти дней должен позвонить оператор колл-центра, который предложит дату подачи документов.

"Если предложенная дата не является приемлемой для заявителя, следующая автоматически выбранная системой дата будет второй раз предложена заявителю оператором в телефонном режиме", - отмечается в сообщении.

Упрощенный вариант регистрации на подачу визовых документов в Польшу будет действовать только в пунктах приема визовых анкет в Киеве.

В случае успешного внедрения новой системы, она будет введена в визовых центрах и консульских учреждениях Польши во Львове, Луцке, Харькове и Одессе.

Напомним, в прошлом году Польша усложнила процедуру выдачи виз украинцам. Такое решение было инициативой Евросоюза. При этом руководство Польши всячески пыталось препятствовать нововведению. Отмечалось, что за 2014 год Польша выдала гражданам Украины 800 тыс. виз.

Отметим, что с 2017 года Польша меняет правила для трудоустройства украинцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram