ГлавнаяПолитика

Рада собирается разрешить госорганам хранить информацию в "облаках"

Информация не может обрабатываться на территории стран, признанных агрессорами.

Рада собирается разрешить госорганам хранить информацию в "облаках"
Фото: пресс-служба президента

Верховная Рада приняла в первом чтении за основу законопроект №4302, которых дает возможность государственным органам хранить и обрабатывать информацию в облачных хранилищах (G-cloud).

Законопроект внесла в марте этого года группа народных депутатов во главе с Александром Данченко, который возглавляет профильный комитет по информатизации и связи, передает ЛІГА.net.

Документ вводит в законодательство понятие "система облачных вычислений", а также ответственность за безопасное хранение данных в облаках. Согласно ему, информация (в том числе с ограниченным доступом), которой владеют госорганы и госпредприятия, может обрабатываться в системе облачных вычислений на основании договора, заключенного между поставщиком облачных услуг и владельцем информации или владельцем системы.

Более того, облачные системы смогут получать сертификаты соответствия не только национальным стандартам в сфере защиты информации (в Госспецсвязи), но и использовать международные.

При этом информация госогранов не может обрабатываться на территории стран, признанных Верховной Радой агрессорами, и стран, против которых применены санкции.

Как говорится в пояснительной записке, внедрение облачных технологий в госорганы Великобритании (модель G-Cloud - правительственная облако) позволило уменьшить расходы на информтехнологии в 2011-2012 годах на 316 млн фунтов стерлингов.

Напомним, в 2015 году Украина экспортировала ІТ-технологий на $2 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram