ГлавнаяПолитика

Заработал официальный сайт с петициями к президенту

Для рассмотрения петиции нужно будет собрать 25 тысяч подписей граждан в течение трех месяцев.

Заработал официальный сайт с петициями к президенту

Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ, которым утвердил порядок рассмотрения электронных петиций, адресованных Президенту Украины и дал старт работе соответствующего сайта.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В Указе, в частности, говорится, что в соответствии с Законом "Об обращениях граждан" на рассмотрение Главы государства будет подаваться электронная петиция, в поддержку которой собрано не менее 25 тысяч подписей граждан в течение не более трех месяцев со дня опубликования.

Рассмотрение общественного обращение будет осуществляться безотлагательно, но не позднее десяти рабочих дней со дня опубликования информации о начале его рассмотрения. Обеспечение их рассмотрения возлагается на Администрацию Президента Украины.

Для рассмотрения петиции будет создаваться рабочая группа с привлечением представителей заинтересованных органов, а при необходимости - представителей институтов гражданского общества, экспертов, специалистов, консультативных, совещательных и других вспомогательных органов и служб, отмечается в документе. В случае, когда поставленные в петиции вопросы касаются не только полномочий Президента Украины, а относятся к полномочиям также других органов, к работе будут привлекаться и они.

Предложений о поддержке или неподдержке обращения, проекта ответа Президента будут готовиться в течение семи рабочих дней со дня опубликования информации о начале рассмотрения электронной петиции. После чего они поступят на рассмотрение Президенту Украины.

Публичное объявление о поддержке или неподдержке Главой государства электронной петиции, будет размещаться на сайте Президента Украины, а его ответ - в специальном разделе по вопросам электронных петиций указанного сайта.

В случае признания целесообразным реализовывать изложенные в электронной петиции предложения путем издания акта Президента Украины или внесения на рассмотрение Верховной Рады Украины соответствующего законопроекта Администрация Президента Украины принимает в установленном порядке меры для подготовки таких проектов актов.

Сайт электронных петиций в адрес Президента Украины работает по ссылке.

Напомним. Верховная Рада приняла закон об электронных петициях 2 июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram