ГлавнаяПолитика

Климкин сообщил повестку дня предстоящей встречи со Штайнмайером и Эро

"Ключевая тема - что мы можем сделать, чтобы продвинуть "Минск".

Климкин сообщил повестку дня предстоящей встречи со Штайнмайером и Эро
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Павел Климкин рассказал, что на встрече с главами МИД Германии и Франции, которая пройдет в Киеве в среду, 14 сентября, будут обсуждаться практические шаги по усилению присутствия ОБСЕ на Донбассе.

"14 сентября у нас будут не только Штайнмайер и Эро, но и Борис Джонсон, и датский коллега. Но что касается Штайнмайер и Эро, то Франк-Вальтер приезжает не только как министр иностранных дел Германии, но и как действующий председатель ОБСЕ. И ключевая тема, которую мы с ним обсуждали в Берлине, - что мы можем сделать, чтобы продвинуть "Минск" в рамках нормандского формата. И второе - как практически помочь ОБСЕ установить эффективный мониторинг за тем, что происходит на Донбассе, и в перспективе - за участком границы, который пока что не под нашим контролем", - заявил он в эфире итоговой программы "Подробности" вечером в воскресенье.

Климкин рассказал, что концепция, которую предлагает Украина, предусматривает неограниченный доступ наблюдателей ОБСЕ по всей оккупированной территории Донбасса, а также создание вдоль границы нескольких баз наблюдателей с видеооборудованием (в том числе инфракрасным).

Напомним, 5 сентября президент России Владимир Путин заявил, что "нормандский формат" мирного урегулирования на Донбассе продолжит существование, хотя 11 августа МИД России заявил об отказе России участвовать в переговорах в "нормандском формате".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram