ГлавнаяПолитика

Олланд анонсировал встречу "нормандской четверки" в ближайшее время

Президент Франции подчеркнул необходимость реализации Минских соглашений.

Олланд анонсировал встречу "нормандской четверки" в ближайшее время
Франсуа Олланд
Фото: EPA/UPG

Президент Франции Франсуа Олланд анонсировал встречу "нормандской четверки" в ближайшее время.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Мы договорились организовать в ближайшие недели саммит между Германией, Францией, Россией и Украиной", - написал Олланд.

Он также подчеркнул необходимость реализации Минских соглашений для урегулирования ситуации на востоке Украины.

"Что касается Украины, мы должны продолжить Минский процесс, решать актуальные вопросы... в том числе - по реализации специального статуса, ситуации в области безопасности и отсутствия доверия между сторонами", - добавил президент Франции.

Кроме того, в воскресенье, на первом пленарном заседании саммита G20, он выделил для себя "весьма значительные неопределенности" как в политическом, так и в экономическом планах. Олланд подчеркнул, что одной из ключевых задач должен быть поиск политического решения в Украине и Сирии.

Напомним, ранее Украина согласовала с Францией и Германией возобновление "нормандского формата".

11 августа МИД России заявил об отказе России участвовать в переговорах в "нормандском формате". Это произошло после того, как оккупационная власть РФ задержала в Крыму нескольких украинцев и обвинила их в подготовке "диверсий" по приказу Главного управления разведки Минобороны Украины.

23 августа пресс-служба Кремля сообщила о том, что Путин, Меркель и Олланд проведут встречу по Украине на саммите G20, который проходит в Китае. Однако спустя несколько дней в России сообщили, что трехсторонняя встреча не состоится, вместо этого Путин встретится с Меркель и Олландом по отдельности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram