ГлавнаяПолитика

Лещенко заявил, что "Свобода" получила $200 тыс. из "черной кассы" ПР

В партии назвали эти заявления "необоснованными и неподтвержденными".

Лещенко заявил, что "Свобода" получила $200 тыс. из "черной кассы" ПР
Сергей Лещенко

Народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко утверждает, что в документах так называемой "черной бухгалтерии" Партии Регионов упоминается, в том числе, и партия ВО "Свобода".

Об этом он заявил на брифинге в Киеве, передает телеканал "112 Украина".

По словам нардепа, в "амбарной книге" была обнаружена еще одна запись о платеже в сумме 200 тыс. долларов "ВО Свобода" с пометкой "членам комиссии".

"В этих документах, касающихся господина Манафорта (американского политтехнолога экс-президента Виктора Януковича Пола Манафорта, ред.) мы обнаружили платеж в пользу партии "Свобода"... в размере $ 200 тыс.", - заявил Лещенко.

Он призвал руководителя Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника "рассказать, сколько раз и на какую сумму упоминается партия "Свобода" в этих документах, чтобы снять любые спекуляции на эту тему".

В партии сразу же отреагировали на заявления Лещенко и назвали их "необоснованными и неподтвержденными".

"То о чем он заявляет, пусть опубликует, потом будем разговаривать. Но, думаю, ему это вряд ли удастся. Слова господина Лещенко комментировать – себя не уважать", - заявил агентству "Интерфакс-Украина" глава секретариата ВО "Свобода" Александр Мирный.

При этом он усомнился в подлинности обнародованной Лещенко копии страницы из "амбарной книги" Партии регионов, где есть информация о якобы выделении денег "Свободе".

Напомним, 28 мая бывший замглавы СБУ Виктор Трепак передал НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов наличных средств ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. По его словам, речь идет о так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов с общей суммой взяток в размере около $2 млрд.

В целом в руки НАБУ попало более 840 страниц за период 2008-2012 годов. Эти страницы заполнены от руки. В них указана даты, фамилии и инициалы, суммы выданных средств и короткое описание статьи расходов. На каждом листе около 30 записей. Всего, по предварительным подсчетам, в переданных материалах содержатся около 25 тысяч строк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram