ГлавнаяПолитика

В плену у боевиков находятся 107 граждан Украины, - Порошенко

С начала войны уже найдено и освобождено 3 080 заложников.

В плену у боевиков находятся 107 граждан Украины, - Порошенко
Петр Порошенко

На сегодняшний день в плену у пророссийских боевиков находятся 107 гражданских и военных граждан Украины, и нужно приложить все усилия для их освобождения.

Об этом Президент Петр Порошенко заявил на встрече с семьями украинцев, находящихся в плену у боевиков, информирует пресс-служба главы государства.

Порошенко подчеркнул, что вопрос освобождения украинцев из плена является для него приоритетным, и его уполномоченные занимаются этим 24 часа в сутки и постоянно докладывают о любых изменениях в этом процессе. С начала войны уже найдено и освобождено 3 080 заложников.

По словам президента, освобождение заложников зависит напрямую от Российской Федерации, которая должна в этом вопросе нажать на боевиков по выполнению этого ключевого пункта Минских соглашений.

Президент сообщил, что 19 августа замглавы Администрации Президента Константин Елисеев в Берлине передаст списки с фамилиями 45 заложников в офисы президента Франции и канцлера Германии для того, чтобы в европейских столицах знали о каждом украинце, которого удерживают в плену.

Петр Порошенко также отметил важность того, что впервые за два года международная гуманитарная миссия ООН была допущена к заложникам. Украина настойчиво требует, чтобы представители Международного комитета Красного креста были допущены к оккупированным территориям, чтобы они получили доступ в тюрьмы и были привлечены к поиску и освобождению пленных.

Президент подчеркнул, что никакого освобождения не происходит без участия Службы безопасности Украины, и украинская сторона готова к самым широким компромиссам в вопросе освобождения.

По словам представителя Минской группы, вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко, на следующих встречах в Минске 25 августа и 7 сентября вопрос об освобождении пленных будет одним из приоритетных.

Ранее в связи с обострением ситуации в зоне АТО Порошенко заявил о возможности введения военного положения и мобилизации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram