ГлавнаяПолитика

Экс-регионал Ефремов пришел в суд, но заседание снова перенесли

На заседание не явились обвиняемые Гордиенко и Стоян.

Экс-регионал Ефремов пришел в суд, но заседание снова перенесли
Александр Ефремов
Фото: Макс Левин

Подготовительное заседание по делу о злоупотреблении властью во время принятия "диктаторских законов" 16 января 2014 года, по которому проходит бывший лидер Партии регионов Александр Ефремов, экс-глава счетной комиссии Сергей Гордиенко и экс-секретарь счетной комиссии Александр Стоян, снова было перенесено.

Об этом сообщает ЛІГА.net.

Такое решение приняла коллегия судей Соломенского райсуда Киева, на заседание по состоянию здоровья не явились обвиняемые Гордиенко и Стоян. Следующее заседание назначено на 10:00 16 сентября.

Отметим, что по аналогичной причине было перенесено заседание, которое должно было состояться 10 июня.

Напомним, Ефремов был задержан 14 февраля 2015 года. Ему было выдвинуто обвинение по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Печерский суд Киева определил ему залог в размере 3,6 млн грн, который позже внес Борис Колесников.

В том же году против нардепа было выдвинуто обвинение по ч. 3 ст. 161 УК (умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти). 31 марта 2016 года Генпрокуратура закрыла это дело и вернула 60,9 тыс. гривен залога.

При этом, в ГПУ утверждают, что уголовное дело в подозрении в злоупотреблении властью в прокуратуре закрывать не собираются, и оно находится в суде.

Ефремов заявил, что ему вернули внутренний и заграничный паспорта и сняли электронный браслет слежения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram