ГлавнаяПолитика

Коломойский назвал несуразицей информацию о его намерении заплатить залог за Кацубу

Бизнесмен прокомментировал слова главного военного прокурора.

Коломойский назвал несуразицей информацию о его намерении заплатить залог за Кацубу
Фото: Макс Левин

Бизнесмен Игорь Коломойский назвал полной несуразицей информацию о том, что у него были намерения внести залог в размере 450 млн гривен за экс-главу "Нафтогаза" Александра Кацубу.

"Тут даже комментировать нечего. Это полная несуразица", - заявил Коломойский в эксклюзивном комментарии LB.ua.

Напомним, в интервью Соне Кошкиной главный военный прокурор Анатолий Матиос со ссылкой на информацию оперативных служб рассказал о намерении Коломойского внести 450 млн гривен залога за Кацубу из своих легальных источников, благодаря чему тот мог бы оказаться на свободе.

Кроме того, по словам Матиоса, это была не единственная попытка "помочь" Кацубе избежать заключения под стражу.

"Из-за кулис расскажу, что Антон Киссе, который не безосновательно изучался СБУ в части причастности к предполагаемому созданию Бессарабской республики, обходил пол-парламента и собирал подписи о выдачи Кацубы на поруки. Предварительно было зарезервировано 67 подписей", - рассказал прокурор.

"Были и другие моменты. Например, попытка установить контакт со всеми возможными и невозможными руководителями, которые касаются дела Кацубы. Кроме меня - ведь имею репутацию не совсем профессионального человека. Но мы добились ареста и, на удивление, выиграли апелляцию. Хотя в каждый день задержания этих людей (бывших чиновников Януковича - ред.) Кулик (старший прокурор по делу - ред.) получал повестку от НАБУ, а генеральный прокурор должен был просить (НАБУ - ред.) о переносе уголовных процессуальных действий в отношении него на неделю, - резюмировал Матиос.

Напомним, Александр Кацуба был задержан группой Кулика и Жербицкого в июне, когда тот приехал на концерт "Океана Ельзи". Кацуба подозревается в причастности к присвоению 449,9 млн гривен средств госпредприятия, а также в создании преступной организации и присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram