ГлавнаяПолитика

Директор "Мотор Сич" летал на Валаам открывать православные памятники

В эти дни на острове также побывал Владимир Путин и патриарх Кирилл (Гундяев).

Директор "Мотор Сич" летал на Валаам открывать православные памятники
Фото: www.poletim.net

Украинский бизнесмен, член депутатской группы "Воля народа" и директор компании "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев летал в Россию открывать памятники на острове Валаам.

Об этом сообщает МК.RU.

"Мы открываем памятники здесь, чтобы подтвердить нашу общую цель - укрепление православной веры", - заявил во время открытия образа валаамской Божьей матери Богуслаев.

По данным издания, инициаторами появления новых православных памятников на острове стали российский фонд Андрея Первозванного и украинский завод "Мотор Сич". У этих двух организаций - давняя история взаимоотношений.

По словам Богуслаева, "помимо экономики две страны связывает еще и общая вера".

В день памяти основателя Валаамского монастыря Преподобных Сергия и Германа на острове также побывал президент России Владимир Путин и патриарх Кирилл (Гундяев). По словам местной братии, Путин бывает на острове часто, но старается "не смущать паломников своим присутствием". 

"Он (Путин, - ред.) всегда приезжает на Валаам в эти дни, - рассказывают валаамские сторожилы. - Стоит на службе в храме, как правило, на хорах, не афиширует своего присутствия".

В комментарии украинским СМИ директор "Моторо Сич" рассказал, что действительно летал на Валаам , но с президентом РФ не встречался. По его словам, он не знал, что на остров должен прибыть российский президент.

Напомним, летом прошлого года на Валааме глава РПЦ наградил грамотой экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко, находящегося в розыске.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram