ГлавнаяПолитика

Киев не имеет возможности создать анклавы частного сектора для участников АТО, - Прокопив

В Киевсовете считают вариант с выделением квартир - лучше, чем с землей.

Киев не имеет возможности создать анклавы частного сектора для участников АТО, - Прокопив
Фото: стоп-кадр трансляции

Киев не имеет возможности создать анклавы частного сектора, чтобы обеспечить землей участников АТО. Об этом заявил секретарь Киевсовета Владимир Прокопив в интервью LB.ua.

"В данное время мы (Киевсовет - ред.) смогли предоставить земельные участки 90 семьям погибших и раненых.

Непопулярно об этом говорить, но Киев не имеет возможности создать анклавы частного сектора, чтобы обеспечить землей участников АТО. У нас была ситуация, когда Киевсовет получал более 80 заявок о выделении земли в день. Закон не запрещает жителям любых населенных пунктов - участникам АТО подавать заявки в столице. Соответственно, мы подсчитали, что нам нужно около двух тысяч гектаров земли. И надо набраться мужества и сказать, что такие обязательства город на себя взять не может", - заявил Прокопив.

По словам секретаря Киевсовета, сегодня землю выделяют в первую очередь семьям погибших.

"Вместе с тем, городской совет обратился в комитет парламента, чтобы обязывать застройщиков выделять 1% от построенных квартир на условиях долевого участия Киевсовете, которая в свою очередь будет передавать их участникам АТО. Очевидно, вариант с выделением квартир - лучше, чем с землей. Поскольку звучали вполне справедливые замечания общественности, что построить дом - недешевое удовольствие. Не все семьи, тем более погибших участников АТО, имеют такую возможность", - добавил он.

Напомним, в ноябре 2014 года Киевский горсовет выделил 11 гектаров земли в поселке Быковня Деснянского района.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram