ГлавнаяПолитика

Регламентный комитет рассмотрит в среду снятие иммунитета с Онищенко

Депутатскую неприкосновенность снимает парламент

Регламентный комитет рассмотрит в среду снятие иммунитета с Онищенко
Фото: www.artukraine.com.ua

Регламентный комитет парламента рассмотрит 29 июня представление о снятии депутатской неприкосновенности для привлечения к уголовной ответственности, задержания и ареста народного депутата Александра Онищенко. Об этом говорится на сайте комитета.

Заседание назначено на 14:00 по адресу: ул. Банковая, 6-8, к. 418.

В порядке дня заседания комитета только один вопрос - об Онищенко.

Напомним, 15 июня директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник сообщил, что в рамках расследования злоупотреблений при реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча", в котором фигурирует народный депутат Александр Онищенко, установлен состав преступной группы. 10 из 20 участников организации были задержаны и позже арестованы.

В ходе предварительного расследования установлено, что в течение января 2013 - января 2016 годов компании "Карпатнадраинвест", "Надра Геоцентр", "Хас", у которых были заключены договора о совместной деятельности с "Укргаздобыча", продавали добытый газ по заниженной стоимости (по 2,64 тыс. грн за тысячу кубометров при рыночной стоимости 7,06 тыс. грн) на товарных биржах "Центр" и "Львовская универсальная". Покупателями выступали ряд связанных ООО-шек, которые затем реализовывали его предприятиям реального сектора экономики уже по настоящей цене с небольшой скидкой - 6,9 тыс. грн.

В центре этой схемы, по мнению следователей, стоит нардеп Александр Онищенко. ГПУ подала в Верховную Раду представление о снятии неприкосновенности с депутата, однако парламент пока его не рассмотрел.

Сумма убытков, нанесенных государству, оценивается в 3 млрд гривен (более 1,3 неуплаченной ренты и более 1,6 млрд гривен незаконных доходов от перепродажи газа через фиктивные предприятия).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram