ГлавнаяПолитика

Движение Наливайченко и Первый добровольческий мобильный госпиталь объявили о сотрудничестве

"Справедливость" и ПДМГ подписали документ о стратегическом партнерстве.

Движение Наливайченко и Первый добровольческий мобильный госпиталь объявили о сотрудничестве
Фото: Макс Требухов

Общественное движение "Справедливость" Валентина Наливайченко и Первый добровольческий мобильный госпиталь Геннадия Друзенко объявили о начале стратегического сотрудничества.

Соответствующий документ был подписан ими в ходе пресс-конференции в Институте Горшенина.

"То что видим мы, чтобы украинский воин после службы, после боевого задания мог вернуться и получить достойное обеспечение, достойное жилье, достойное отношение к себе, нашло объединение в усилиях с Первым добровольческим мобильным госпиталем", - заявил Наливайченко.

Друзенко в свою очередь подчеркнул, что ПДМГ в последнее время испытывал значительные трудности, поэтому помощь со стороны "Справедливости" поступила очень вовремя.

"Сегодня мы видим ни войны ни мира, которая очень больно бьет по моральности, здоровью не только солдат, но и в тылу. Мы видим, что тыл уже не хочет слушать о войне, и волна энтузиазма, которая характеризовала 2014 год, начало 2015 год, на сегодня стихла", - заявил Друзенко. "Тем не менее, когда приезжаешь на восток и видишь этих солдат с боевыми травмами, с небоевыми травмами... Без [медицинской] помощи мы часто несем большие и ничем не обоснованные потери, деморализацию", - добавил руководитель ПДМГ.

Он рассказал, что его проект существует полтора года и в последнее время испытывал очень трудности. "К счастью, буквально через неделю как мы встретились с Валентином, обсудили, что у нас общие ценности, пожали друг другу руки, и уже первые результаты мы видим сегодня. Сегодня мы подпишем документ о взаимодействии, о сотрудничестве", - заявил он.

Первый добровольческий мобильный госпиталь им. Пирогова - волонтерский проект, в рамках которого медики из разных городов Украины едут работать в зону АТО. Госпиталь начал свою работу в декабре 2014 года в Курахово. Сегодня медики помогают военным и гражданским в Луганской области в непосредственной близости к линии фронта. Проект объединяет медиков, которые тренированы по стандартам тактической медицины.

Напомним, что движение Наливайченко развивает проект "Армия достоинства", цель которого - предоставление помощи украинским бойцам на востоке и ветеранам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram