ГлавнаяПолитика

Лубкивский: для УЕФА и ФИФА наступил час истины

"Или поставить на место вандалов, или проглотить, то есть проиграть в этой борьбе".

Лубкивский: для УЕФА и ФИФА наступил час истины
Маркиян Лубкивский
Фото: Сергей Нужненко

Директор Евро-2012 по футболу Маркиян Лубкивский считает, что для УЕФА и ФИФА наступил час истины.

Таким образом он прокомментировал новость У болельщика сборной Англии Эндрю Бейча, избитого в Марселе 11 июня, зафиксировали смерть головного мозга.

"Это уже очень серьезно... Это убийство не просто вызов для всего европейского футбола, но и тест на способность дать отпор насилию, проявить нулевую терпимость к преступникам, нарушителям безопасности и правопорядка. Для европейского и мирового футбольного союза приходит час истины: или поставить на место вандалов, или проглотить, то есть проиграть в этой борьбе. Надеюсь, перевесит преданность европейским нормам сожития, безопасности и жизни людей как самой большой ценности", - написал он в фейсбуке.

Лубкивский считает, что даже если после этого случая Россию не лишат ЧМ-2018, он все равно провалится.

"Существует большая вероятность, что мало кто из зарубежных болельщиков рискнет поехать в логово вандалов. А это - полупустые трибуны на матчах без участия российской сборной... Поэтому финансовые и имиджевые потери. Над этим сегодня думают все причастные к футболу стороны, в том числе национальные ассоциации, спонсоры и т.д", - написал Лубкивский.

Напомним, 11 июня матчу Англия - Россия предшествовала массовая драка российских и английских фанатов на улицах Марселя.

В этом побоище Эндрю Бейча ударили несколько раз по голове металлическим прутом. О нем известно, что он работал водителем сети гипермаркетов Tesco и был хорошо известен в родном городе своей любовью к футболу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram