ГлавнаяПолитика

Легитимность Конституционного суда - нулевая, - Наливайченко

"Этот суд не имеет морального права принимать любое решение".

Легитимность Конституционного суда - нулевая, - Наливайченко
Фото: Макс Требухов

Конституционный суд должен быть очищен от семи судей во главе с председателем, заявил лидер движения "Справедливость", бывший глава СБУ Валентин Наливайченко в эфире телеканала ZIK.

"Не с того начали судебную реформу. Ведь что поменялось? Разве люстрированы судьи КС, по которым уже год продолжаются расследования в Генпрокуратуре?! Жадность коррупционеров во власти безгранична. Не вычистив судейскую конюшню, очистки власти не произойдет", - заявил Наливайченко.

Он подчеркнул, что почти половина судей КС ответственна за "антиконституционный переворот" 2010 года - незаконную отмену конституционной реформы 2004 года. "Когда ГПУ вручит подозрения этим семи судьям, включая главу, тогда можно говорить, что мы наконец начинаем судебную реформу. А пока политической воли нет, будем переписывать Конституцию туда-сюда", - считает Наливайченко.

"Этот суд не имеет морального права принимать любое решение. Это продолжение преступлений Януковича. Это насилие над Конституцией! Легитимность Конституционного суда в стране является нулевой", - добавил он.

Напомним, что восемь членов КС подпадают под действие закона Украины "Об очищении власти".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram