ГлавнаяПолитика

Аваков опроверг слова Садового о событиях у Львовского горсовета (обновлено)

Ранее мэр заявил, что якобы Нацгвардию отправил к Ратуше президент.

Аваков опроверг слова Садового о событиях у Львовского горсовета (обновлено)
Фото: facebook.com/groups/govarta1

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что подразделения Национальной гвардии были привлечены к охране Львовского городского совета 9 июня по просьбе мэра Львова Андрея Садового.

"Городской голова обращался с соответствующей просьбой ко мне накануне в телефонном режиме. Я, изучив ситуацию, в ответ на просьбу Садового, и с учетом оперативной обстановки принял решение о привлечении к охране Львовской ратуши, кроме полиции, подразделений Нацгвардии. Дал соответствующие распоряжения", - сообщил министр журналистам.

Ранее во вторник издание "Украинская правда" опубликовала интервью с Садовым. В нем он утверждает, что не просил о привлечении Нацгвардии к охране Ратуши. На вопрос, звал ли он Нацгвардию, Садовый ответил: "Да упаси Боже, какая Нацгвардия!.. После обеда того дня мне позвонил президент и сказал, что это он дал команду руководителю Национальной гвардии Украины максимально защитить Львовский горсовет. И я был удивлен тем, что Нацгвардия у нас, оказывается, подчиняется президенту". На вопрос, считает ли он, что его подставили, Садовый заявил: "Если президент решил, что для защиты городского совета надо технику и спецсредства, то, наверное, он знал больше, чем я".

Обновление. Советник министра внутренних дел, нардеп Антон Геращенко обнародовал в своем фейсбуке обращение Садового к Авакову с просьбой привлечь Нацгвардию для охраны горсовета.

Напомним, 9 июня здание Львовского горсовета взяли штурмом противники Садового. В зале возникла потасовка. Перед этим к Ратуше приехала бронетехника с Нацгвардией, но вскоре уехала. Здание охраняли около 100 правоохранителей, но сдержать людей они не смогли.

31 мая Львовский городской совет не смог выразить недоверие Садовому. Голосование было связано с трагедией на свалке мусора возле Львова, где под завалами погибли трое пожарных, которые тушили там огонь, и эколог предприятия "Збиранка".

Ранее Садовый признал, что часть ответственности за произошедшее лежит на нем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram