ГлавнаяПолитика

Нардепы требуют от Сытника отчитаться за полгода работы

Главу НАБУ обвиняют в неэффективности.

Нардепы требуют от Сытника отчитаться за полгода работы
Фото: www.slovoidilo.ua

Председатель Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник должен отчитаться в Верховной Раде за полгода своей работы.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал народный депутат от "Народного фронта Игорь Гузь.

По его словам, за полгода работы НАБУ сумел передать в суд лишь 14 дел, причем половина из них – о судьях невысокого ранга. "Между тем, общество уже устало ждать, когда бюро займется коррупционерами из окружения Януковича, которые сидят в парламенте. Или же возьмется за взяточников, которые пролезли в новую власть", - отметил нардеп.

"В НАБУ на высоких зарплатах работает 500 сотрудников, зарплата господина Сытника в мае составила 121958 грн. На этот год Верховная Рада выделила на работу этого органа почти полмиллиарда гривен. Но руководитель НАБУ Артем Сытник лишь рассказывает о том, как его ведомству мешает ГПУ, или требует для бюро новых полномочий, как то - права прослушивать разговоры", - отметил Гузь.

В связи с этим, отмечает депутат, Сытник должен был бы прийти в Верховную Раду и отчитаться о конкретных результатах его работы за полгода. "Иначе в конце года спросят не только с НАБУ, но и с Верховной Рады, которая выделяет такие огромные средства на борьбу с коррупцией", - сказал Гузь.

Как известно, о ненадлежащей работе бюро и его руководства неоднократно заявляли и политики, и общественные активисты. В частности, нардеп от "Батькивщины" Игорь Луценко подал заявление о преступлении, совершенном Сытником, обвинив его в том, что тот превратил НАБУ на очаг так называемых общественных активистов, часть из которых имеет криминальное прошлое.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram