ГлавнаяПолитика

Порошенко назвал ошибкой публикацию данных журналистов на сайте "Миротворец"

"Если бы мы имели право закрывать сайты, уверен, что это было бы сделано".

Порошенко назвал ошибкой публикацию данных журналистов на сайте "Миротворец"
Фото: Макс Требухов

Президент Петр Порошенко назвал ошибкой решение сайта "Миротворец" опубликовать данные журналистов, получавших аккредитацию на оккупированной территории у террористической организации "ДНР".

"Как президент Украины я уверен, что это была очень большая ошибка", - сказал он на пресс-конференции в пятницу.

При этом он попросил журналистов, которые обижены на "Миротворец", не ставить знак равенства между этим сайтом и государством Украины.

"Есть сайт, к которому ни президент, ни правительство не имеет отношения. Если бы мы, представьте себе, имели право закрывать сайты, уверен, что это было бы сделано. Думаю, что сейчас это нецелесообразно", - сказал он.

Напомним, сайт "Миротворец", связанный с нардепом Антоном Геращенко, был создан для установления личностей сепаратистов или людей, помогающих им. В мае вокруг сайта разгорелся скандал из-за публикации данных около 5 тыс. журналистов, получивших "аккредитацию" в "ДНР" и "ЛНР".

Журналисты пожаловались на незаконность публикации их персональных данных. Прокуратура Киева начала расследование "по факту препятствования профессиональной деятельности журналистов".

ЕС и страны "Большой семерки" потребовал удалить список аккредитованных журналистов, а омбудсмен Валерия Лутковская призвала закрыть сайт.

В итоге создатели сайта заявили, что закрывают "Миротворец", но спустя неделю возобновили его работу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram