ГлавнаяПолитика

Луценко предложил изменить "закон Савченко"

Из-под действия закона нужно вывести тяжких преступников, считает генпрокурор.

Луценко предложил изменить "закон Савченко"
Фото: Макс Требухов

Генеральный прокурор Юрий Луценко выступил против отмены закона о зачислении одного дня предварительного заключения как двух дней в срок основного наказания ("закон Савченко"). При этом Луценко считает, что закон нужно изменить.

Об этом он заявил в эфире ток-шоу "Право на владу" на канале "1+1", передает "ТСН".

"Я знаю, что существует много критики. Но хочу вам сказать, как человек, который знает эту проблему изнутри: пребывание в наших СИЗО действительно пытка. Отныне отменяется система "год за два" в камере и отменяется условно-добровольное освобождение после двух третей, как правило, условного срока", - заявил Луценко.

Генпрокурор считает, что из-под действия "закона Савченко" нужно вывести тяжких преступников.

"Я лично как человек выступаю за то, чтобы эта норма" год за два" не распространялась на тех, кто повторно совершил преступление-рецидив и тех, кто совершил особо тяжкое преступление против личности, то есть изнасилование, умышленное убийство и т.д.", - добавил генпрокурор.

Напомним, с 24 декабря 2015 года, когда "закон Савченко" вступил в силу, до 27 мая нормами закона воспользовались 44,8 тыс. человек. По "закону Савченко" освобождены 866 человек, осужденных за умышленное убийство; 554 человека - за умышленное тяжкое телесное повреждение; 691 человек - за преступления, связанные с наркотиками; 1 164 человека - за разбой; 906 человек - за грабеж; 1 490 человек - за кражу; 15 человек - за преступления против основ национальной безопасности.

Ранее за изменение "закона Савченко" высказались глава глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе, глава Минюста Павел Петренко и заместитель генпрокурора Олег Залиско.

Сама Надежда Савченко выступила против отмены закона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram