ГлавнаяПолитика

Атомщики устроили акцию протеста в Киеве

Счета "Энергоатома" остаются заблокированными.

Атомщики устроили акцию протеста в Киеве
Фото: sngnews.net

Во вторник более 1 тыс. атомщиков провели митинг у Администрации президента и Кабинета министров с требованиями решить проблему блокировки счетов "Энергоатома".

Как сообщил УНИАН председатель Атомпрофсоюза Валерий Матов после акции, работники атомно-энергетического комплекса будут до 5 июня ждать от властей действий, а потом возобновят митинги.

"Нами было заявлено, что конечный срок, до которого мы ожидаем положительных решений по нашим проблемным вопросам, – конец текущей недели. В случае отсутствия решений мы возобновляем акцию протеста, согласно плану, утвержденному Атомпрофсоюзом", - сказал Матов.

По его словам, для разблокирования счетов НАЭК "Энергоатом" профсоюзы добивались встречи с премьер-министром Владимиром Гройсманом, однако его в Кабмине не было.

"С помощниками главы правительства нам удалось договориться о том, что к завтрашнему заседанию правительства будет подготовлено поручение премьер-министра относительно урегулирования ситуации со счетами "Энергоатома". Будем надеяться, что премьер его подпишет", - отметил Матов, уточнив, что атомщикам пообещали провести встречу с премьер-министром.

Кроме того, он сообщил, что до 20:00 31 мая представители профсоюзов, участвовавшие в переговорах с заместителем министра энергетики Александром Светеликом, ожидают получить информацию о дате и времени встречи с министром энергетики Игорем Насаликом относительно пересмотра постановления Кабмина о корпоратизации "Энергоатома".

В свою очередь, глава профкома "Энергоатома" Алексей Лыч сообщил, что разблокировать счета госкомпании можно решением Министерства юстиции, поскольку в отношении компании "Укрэлектроват", по иску которой заблокированы счета "Энергоатома", возбуждено уголовное дело.

"Но Минюст этого решения не принимает, что свидетельствует о наличии «кукловодов» в высших эшелонах власти", - отметил Лыч.

По его словам, именно поэтому атомщики добивались встречи с президентом Украины.

"Мы также хотим спросить президента о том, по какой причине он наложил вето на закон, которым продлевался мораторий на банкротство "Энергоатома". Сейчас разработан новый закон, продляющий данный мораторий, и мы будем требовать от парламента немедленного принятия этого законопроекта, который пока даже не зарегистрирован в парламенте", - добавил Матов.

При этом глава Атомпрофсоюза сообщил, что недоволен встречей, прошедшей в Кабинете министров, потому что представители профсоюзов не увидели и не услышали конкретики, хотя, по его оценке, было очевидно, что проблемы "Энергоатом" имеют для государства огромную важность и могут быть решены волевым решением премьера.

"Очередное поручение премьера тому же Минюсту вопрос не решит, поэтому мы будем требовать окончательного решения по разблокированию счетов компании или возобновим акцию протеста", - сказал Матов.

"Сегодня мы акцию приостанавливаем, но готовы начать ее следующий этап, если наши требования снова проигнорируют", - добавил Лыч.

Напомним, счета Национальной энергогенерирующей акционерной компании "Энергоатом" (оператор украинских АЭС) сейчас заблокированы по решению украинской суда из-за долга, который сформировался 20 лет назад. В 2012 году Высший хозяйственный суд обязал "Энергоатом" выплатить ЗАО СП "Укрэлектроват" 127,3 млн грн по долгу, который образовался еще в 1996 году. Тогда выполнить решение суда было невозможно в связи с мораторием на банкротство предприятий ТЭК, запрещающим взыскание долгов с "Энергоатома". Срок моратория истек 1 января 2016 года. В конце января Рада продлила этот мораторий, однако Президент закон ветировал.

В марте 2016 года исполнительная служба арестовала счета и имущество "Энергоатома" на 200 млрд грн в рамках исполнительного производства о взыскании долга с НАЭК "Энергоатом" в пользу "Укрэлектровата".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram