ГлавнаяЭкономикаДержава

На Южно-Украинской АЭС аварийно остановился энергоблок

Министр энергетики назвал одной из причин поломок арест счетов "Энергоатома".

На Южно-Украинской АЭС аварийно остановился энергоблок

На Южно-Украинской атомной электростанции утром в пятницу аварийно остановился один из энергоблоков.

Об этом в ходе часа вопросов к правительству на заседании Верховной Рады сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, отвечая на вопрос нардепа Андрея Ильенко.

Тот заявил, что с начала 2016 года было девять аварийных остановок в работе атомных электростанций из-за того, что они работают на максимальной мощности.

"Согласен с вашими тезисами. Даже сейчас произошла остановка на Южно-Украинской АЭС, буквально 30 минут назад. Конечно, эти недостатки возникли не за месяц, не за десять, не за тридцать. Это является следствием неправильной работы последние полтора года. Я более чем убежден, что мы изменим эту тенденцию, и хотим вашей помощи, в том числе", - сказал в ответ Насалик.

По словам министра, в частности, это связано с блокировкой счетов Национальной энергогенерирующей акционерной компании "Энергоатом" (оператор украинских АЭС).

"В частности, полгода как счета НАЭК "Энергоатом" заблокированы по непонятной задолженности. По этой задолженности вели работу непосредственно СБУ, другие органы, которые признали ее уголовной, но на сегодняшний день исполнительной службой Украины заблокированы все, без исключения, счета НАЭК "Энергоатом", и причина этой задолженности мне не понятна. Я считаю, что эта заблокированность счетов и невозможность оплачивать комплектующие НАЭК "Энергоатом" создают опасность для нашего государства", - отметил Насалик.

Речь идет о долге, который сформировался 20 лет назад. В 2012 году Высший хозяйственный суд обязал "Энергоатом" выплатить ЗАО СП "Укрэлектроват" 127,3 млн грн по долгу, который образовался еще в 1996 году. Тогда выполнить решение суда было невозможно в связи с мораторием на банкротство предприятий ТЭК, запрещающим взыскание долгов с "Энергоатома". Срок моратория истек 1 января 2016 года. В конце января Рада продлила этот мораторий, однако Президент закон ветировал.

В марте 2016 года исполнительная служба арестовала счета и имущество "Энергоатома" на 200 млрд грн в рамках исполнительного производства о взыскании долга с НАЭК "Энергоатом" в пользу "Укрэлектровата".

Примечательно, что 68% акций "Укрэлектровата" принадлежит американской оффшорной компании Energy Holding Ltd (New Castle). Бывший генеральный директор компании Елена Тимчук владеет 17% акций, Виктория Фролова - 14,3% компании. С февраля 2015 года исполняющим обязанности директора компании является Сергей Сидоренко. Он же является директором и учредителем еще ряда компаний. Среди них — "Техэнергомаш", которая летом 2015 года выиграла тендер "Энергоатома" на поставку электрического оборудования на 2,8 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram