ГлавнаяПолитика

​Бальцерович призвал "ускориться" в проведении реформ

"Хорошая демократия нуждается в дисциплине, собственно тех же депутатов".

​Бальцерович призвал "ускориться" в проведении реформ
Лешек Бальцерович
Фото: president.gov.ua

Сопредседатель Группы стратегических советников в правительстве Лешек Бальцерович рассказал о завершении первого этапа работы экономических консультантов и выразил удовлетворение уровнем взаимодействия с президентом и Кабинетом министров.

Об этом сообщает официальный сайт президента.

Бальцерович озвучил план приоритетных шагов правительства на 2016 год, представленный на заседании Национального совета реформ, "очень профессиональным документом". Он также сообщил, что работа Группы стратегических советников продолжится и будет сфокусирована на разработке конкретных шагов, а также предложил, чтобы необходимые законы принимались "пакетами".

Советник отметил существенное продвижение Украины на пути реформ за последние два года, но указал на необходимость их ускорения.

"Сделано очень много для макрофинансовой стабилизации, проведения реформы в НАК "Нафтогаз Украины", радикально уменьшена зависимость Украины от импорта российского газа и "Газпрома", происходит диверсификация внешней торговли, в условиях агрессии и торговой блокады со стороны России, растет экспорт украинских товаров на другие рынки... На сегодняшний день главным является воплощение этого плана в жизнь", - подчеркнул Бальцерович.

Проведения реформ, по его мнению, требует тесного и эффективного взаимодействия с Верховной Радой.

"Необходимые реформы требуют новых законов. Важно, чтобы были реформированы процедуры работы и правительства, и парламента", - сказал он.

"Демократия не противоречит дисциплине. Хорошая демократия нуждается в дисциплине, собственно тех же депутатов", - добавилсоветник, отметив, что необходимо сделать невозможным принятие "вредных законов".

Напомним, ранее Национальный совет реформ принял решение о создании независимого межведомственного исполнительного комитета по координации реформ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram