ГлавнаяПолитика

Порошенко призвал повысить зарплаты пограничникам до уровня военных

Президент обратился к премьеру и спикеру Рады

Порошенко призвал повысить зарплаты пограничникам до уровня военных
Фото: Пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко подчеркивает необходимость выравнивания заработных плат военнослужащих Госпогранслужбы с теми, кто служит в рядах Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии и других силовых ведомствах.

Об этом сообщается на сайте президента.

"Мы должны принять немедленное решение о внесении изменений в Государственный бюджет и обеспечить повышение денежного обеспечения сотрудников Госпогранслужбы. Недопустимо, когда у нас военнослужащие различных ведомств финансируются по-разному, когда у нас солдат ВСУ и Нацгвардии получает 7 тыс. грн, а пограничник - 4-4,5 тыс. грн. Категорически неприемлемо", - заявил Порошенко во время заседания СНБО.

Он также подчеркнул, что военнослужащие ГПСУ наравне с бойцами ВСУ и Нацгвардии несут службу в зоне АТО, так же выполняют функции по обороне государства.

Порошенко обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману и председателю Верховной Рады Андрею Парубию с предложением поддержать этот вопрос.

Соответствующий законопроект должен быть внесен Президентом на рассмотрение парламента как первоочередной.

"Прошу определить этот проект как неотложный от моего имени. Мы должны решить вопрос пограничников в ближайшее время", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, ранее Порошенко высказался за повышение зарплат для прокуроров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram