ГлавнаяПолитика

ГПУ может обжаловать результаты конференции прокуроров, - Горбатюк

"Все проходило как бы по сценарию"

ГПУ может обжаловать результаты конференции прокуроров, - Горбатюк
Фото: Макс Требухов

Начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк не исключает, что результаты конференции прокуроров, на которой 27 апреля были избраны члены органов прокурорского самоуправления - Квалификационно-дисциплинарной комиссии и Совета прокуроров, могут быть обжалованы.

Об этом он заявил в интервью LB.ua.

"Прорабатываем материалы, чтобы определить, насколько убедительны доказательства допущенных нарушений, чтобы подавать жалобу в суд", - сказал он.

Горбатюк также сообщил, что во время конференции вместе с делегатом из Одесской области - Сергеем Костенко, а также другими делегатами настаивал на том, чтобы сначала принять регламент, а уже потом приступать к повестки дня.

"Однако, все происходило как бы по сценарию, неизвестно кем подготовленным. Повестка дня была принята в начале работы конференции без всякого обсуждения, а регламент - в конце", - добавил Горбатюк.

Напомним, 27 апреля всеукраинская конференция прокуроров избрала первых членов новых органов прокурорского самоуправления - Совета прокуроров и Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуратуры.

Создание новых прокурорских органов предусмотрено законом "О прокуратуре". Согласно положениям ст. 71 закона Совет прокуроров будет рекомендовать назначения или увольнения прокуроров с административных должностей, мероприятия по обеспечению независимости прокуроров, социальной и правовой защите прокуроров, их семей и тому подобное. Главными задачами КДК станут дисциплинарные производства в отношении прокуроров, отбор кандидатов на должность прокурора впервые и перевод прокуроров между различными органами прокуратуры.

Но 12 мая Верховная Рада приняла закон, предусматривающий приостановление работы КДК и Совета прокуратуры до 15 апреля 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram