ГлавнаяПолитика

Директор Европейского департамента МВФ обозначил успехи правительства Яценюка

Хотя некоторые реформы проводились не так быстро, как хотелось.

Директор Европейского департамента МВФ обозначил успехи правительства Яценюка
Фото: Макс Требухов

Правительство Арсения Яценюка «очень хорошо руководило ситуацией с учетом существующих проблем и чрезвычайных и неблагоприятных факторов влияния», - сказал Директор Европейского Департамента МВФ Пол Томсен в интервью «Укринформ».

По его словам, правительство Яценюка предприняло решительные шаги для того, чтобы решить проблемы, «которые в течение многих лет считались определенными табу в политике страны и сдерживали ее развитие»: «Правительство стремительно перешло к гибкому обменному курсу, заставив экономику приспосабливаться к шокам, и откорректировало тарифы в энергетике таким образом, чтобы они наилучшим образом соответствовали реальной стоимости энергоносителей».

Одновременно Кабинет Яценюка, как отметил Директор Европейского Департамента МВФ, «совершил впечатляющие по масштабу корректировки налогово-бюджетного сектора с целью снижения дефицита бюджета и инициировал успешный процесс реструктуризации долгов с тем, чтобы снизить уровень государственного долга к более стабильным показателям».

«Хотя такая политика не смогла предотвратить глубокую рецессию и сокращение реальных доходов, которые, в основном, были неотвратимыми с учетом масштаба шоков, в конце концов, это остановило экономический спад и позволило постепенно изменить направление движения. Как результат, экономика вновь демонстрирует признаки роста, хотя и скромные, а инфляция резко сократилась до менее 10%», - сказал Пол Томсен.

В то же время он отметил, что в некоторых направлениях реформ прогресс был более медленным, чем ожидалось - в частности относительно борьбы с коррупцией, улучшения налогового и таможенного администрирования, продвижения в реформировании госпредприятий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram