ГлавнаяПолитика

Суд решил допросить Януковича по скайпу (обновлено)

Ходатайство заявили адвокаты экс-беркутовцев, обвиняемых в расстреле 48 евромайдановцев

Суд решил допросить Януковича по скайпу (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Святошинский районный суд решил допросить экс-президента Виктора Януковича по делу пятерых бывших беркутовцев, обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана, посредством видеоконференцсвязи.

Об этом сообщил председательствующий судья Сергей Дячук.

В ходе подготовительного заседания адвокаты экс-беркутовцев заявили ходатайство о допросе Януковича по видеоконференцсвязи из Москвы.

"11 апреля в городе Москва у меня была встреча с Виктором Федоровичем Януковичем", - сообщил адвокат Александр Горошинский.

Он рассказал, что в течение шести часов проводил опрос Януковича как участника следственного действия. Соответствующий протокол опроса, подписанный экс-президентом, и видеозапись общения с ним адвокат передал суду.

На видео Янукович на фоне украинского флага рассказывает своему адвокату Владиславу Сердюку и адвокату Горошинскому свою версию событий на Майдане.

"Никто не давал никаких приказов силовым путем разгонять Майдан и применять огнестрельное оружие", - сказал Янукович.

Он также заявил, что согласен быть допрошенным украинским судом по видеосвязи и подписал соответствующие документы. Защитники экс-беркутовцев попросили суд допросить по видеосвязи и бывшего командующего Внутренними войсками Станислава Шуляка. Его согласие на допрос адвокаты также передали суду.

Прокуратура и сторона потерпевших выступали против допроса Януковича и Шуляка по скайпу.

Напомним, ранее Янукович заявил, что намерен предоставить свою версию событий на Майдане во время Революции Достоинства.

1 марта адвокат экс-президента заявил, что тот хочет вернуться в Киев, и для этого "будут сделаны правовые шаги".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram