ГлавнаяПолитика

Луценко отказался становиться генпрокурором

Самоуправление прокуроров сделает декоративным пост главы ГПУ.

Луценко отказался становиться генпрокурором
Юрий Луценко
Фото: 24.ua

Глава фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Юрий Луценко отказался становится генпрокурором.

"Я думаю, что сегодня для меня хороший день. По большому счету законопроект, который давал мне возможность участвовать в конкурсе на эту должность, не прошел, поэтому имеем дело уже с другими реалиями", - сказал Луценко журналистам.

При этом он напомнил, что с 15 апреля вступила в силу норма принятого в июле 2015 года закона, согласно которой кадровые назначения в ГПУ выходят из под контроля генпрокурора.

"Во вторник [26 апреля] запланирована конференция прокуроров, которая создаст органы [Совет прокуроров и Дисциплинарно-квалификационный совет], которые возьмут на себя монопольное право назначения и увольнения... Уже никакой генпрокурор в среду не сможет снять заместителя прокурора или следователя без решения органов, которые прокуроры создают сами для себя. Мы вступаем в новую реальность, когда ГПУ вышла из-под контроля политиков. В среду это станет фактом. Принимать участие в декоративном возглавлении неподконтрольной структуры я не имею намерения", - сказал Луценко.

"Со вторника будет создано самоуправление "дьяволов", которые должны набрать "ангелов". Я в этом процессе принимать участие не вижу возможностей. Извините, быть декоративным генеральным прокурором при всевластии нынешнего "генерального могильника", который не допустит никаких кадровых изменений… Кто-то из вас пойдет? Я - нет", - добавил он.

По словам Луценко, после вторника уже любой генеральный прокурор неважен – важным будут органы самоуправления "этой, с позволения сказать, Генеральной прокуратуры" .

Напомним, парламент в четверг отказался рассмотреть законопроект, который разрешает назначать генпрокурора без опыта работы. Этот документ написан под Юрия Луценко, которого у Президента хотели видеть генпрокурором. Верховная Рада в пятницу уходит на перерыв до 10 мая. В пятницу в сессионный зал парламента не выносятся важные законопроекты, поскольку многие депутаты не приходят на работу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram