ГлавнаяПолитика

Полиция запустила водный патруль в Черкассах

Анонсированное создание рыбного патруля застопорилось.

Полиция запустила водный патруль в Черкассах
Фото: patrol.police.gov.ua

Первый в Украине водный патруль полиции начал работу в Черкассах, сообщает пресс-служба Патрульной полиции.

Патрульные будут охранять прибрежную зону Днепра — от села Свидивок до села Червоная Слобода.

Во время нереста, до 31 мая, патрулирование границы расширят. Оно охватит Золотоношский, Чернобаевский и Черкасский районы.

"Патруль обеспечили всем необходимым для старта, но со временем наше техническое оснащение будет пополняться. Например, еще два катера планирует закупить областная власть", - сказано в сообщении.

Отмечается, что водный патруль полиции будет сотрудничать с рыбинспекцией и экологической службой, привлекать их технику.

Кроме водных, будут еще патрули на побережье. Для этого полиции предоставили два внедорожника.

Главной задачей патруля определена борьба с браконьерством. Среди обязанностей инспекторов — слежение за правилами безопасного поведения на воде отдыхающими, проверка судов и контроль за порядком на воде и берегу Днепра.

Напомним, в конце прошлого года Госрыбагентство начало создавать рыбный патруль. На сайте агентства отмечается, что в 20-х числах мая 47 инспекторов первого в Украине пилотного рыбного патруля Киева и области выйдут в свои первые рейды. Однако для полноценного запуска рыбного патруля по всей Украине Госрыбагентство ожидает выделения Верховной Радой из госбюджета 200 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram