ГлавнаяПолитика

Киевский ученый сравнил политику Путина по отношению к архивам с решением Берии

"Берия понимал, что кто владеет информацией, тот владеет миром, и архивы стали под козырек".

Киевский ученый сравнил политику Путина по отношению к архивам с решением Берии
Наталья Маковская
Фото: Макс Требухов

Указ президента России Владимира Путина о переподчинении Федерального архивного агентства РФ от Минкультуры напрямую президенту России напоминает решение наркома Лаврентия Берии.

Такое мнение на пресс-конференции "Крымская история. Заархивировать" в Институте Горшенина высказала Наталья Маковская, директор Центрального государственно архива высших органов власти и управления Украины.

"Архивная система в разные периоды подчинялась и Министерству культуры, и Министерству просвещения. Но с 38-го по 61 годы архивы Украины, точно так же как и Советского Союза, были под руководством МВД, сначала НКВД. Это была идея Берии, она не афишировалась. Берия понимал, что кто владеет информацией, тот владеет миром, и архивы стали под козырек и очень долго были закрытыми. Даже те документы, которые не имели грифов, были закрыты из идеологических соображений", - сказала она.

При этом Маковская отметила, что не знает, что себе думал Путин, переподчиняя Росархив себе.

Напомним, крымский историк Сергей Громенко заявил, что потеря крымских архивов, которые в связи с аненксией полуострова перешли в систему Росархива, создает провалы в истории Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram