ГлавнаяПолитика

Порошенко призвал депутатов найти мужество отказаться от неприкосновенности

Президент надеется, что нардепы поведут себя как ответственные государственные мужи.

Порошенко призвал депутатов найти мужество отказаться от неприкосновенности
Фото: Макс Требухов

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что введение безвизового режима Европейским Союзом для граждан Украины не должно быть сорвано из-за нежелания народных депутатов принимать определенные решения, в частности, об отмене депутатской и судейской неприкосновенности.

Об этом президент заявил во время заседания Национального совета реформ, сообщает официальное интернет-представительство главы государства.

"Европейский Союз рассматривает это как чрезвычайно важный элемент программы борьбы с коррупцией. Просил бы, чтобы мы, не откладывая, вынесли этот вопрос на рассмотрение", - обратился Глава государства к присутствующим депутатам парламента.

Президент отметил, что каждая политическая сила на выборах обещала своим избирателям это сделать. "Вы записали это в Коалиционное соглашение. Найдите в себе мужество и принимайте это решение. Очень надеюсь, что народные депутаты поведут себя как ответственные государственные мужи и не будут пытаться восстановить касту неприкасаемых, которая ради сохранения привилегии для нескольких сотен депутатов перекроет путь к безвизовому режиму десяткам миллионов украинцев", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, в июне Конституционный суд огласил свой вердикт, признав, что лишение депутатов неприкосновенности не ограничивает права и свободы человека, закрепленные в Конституции. 

Однако Конституционный суд в своем решении высказал ряд предостережений, что застопорило рассмотрение законопроекта в Раде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram