ГлавнаяПолитика

Глава Харьковской ОГА встретился с послом ЕС в Украине

Предметом разговора стала социально-экономическая и политическая ситуация в Украине и Харьковской области.

Глава Харьковской ОГА встретился с послом ЕС в Украине

Глава Харьковской ОГА Игорь Райнин встретился с главой представительства ЕС в Украине Яном Томбински. Как сообщает в понедельник пресс-служба областной администрации предметом разговора стала социально-экономическая и политическая ситуация в Украине и Харьковской области.

Накануне консультативного референдума о ратификации Соглашения об ассоциации Европейского Союза и Украины, который состоится 6 апреля в Нидерландах, одной из главных тем разговора руководителя Харьковской области и главы Представительства ЕС в Украине стал внешнеполитический вектор, избранный нашей страной.

Так, Райнин подчеркнул неизменность европейского курса развития Украины и отметил его поддержку со стороны жителей Харьковской области – самой крайней мирной точки на востоке Европы. Стороны также обсудили развитие сотрудничества в направлении реформирования правоохранительной системы и борьбы с коррупцией. В частности, председатель Харьковской облгосадминистрации сообщил, что в регионе уже стартовала реализация совместного с Посольством США проекта по борьбе с коррупцией. Меморандум о сотрудничестве в этом направлении был подписан в начале февраля.

Томбински, в свою очередь, сообщил, что в реализации подобных проектов руководство Харьковской области может рассчитывать и на поддержку со стороны Европейского Союза. В ходе встречи также обсудили текущие вопросы реализации на территории Харьковщины проектов для поддержки временно перемещенных лиц, в частности - открытия с участием ЕБРР Центра поддержки малого и среднего бизнеса, который начнет работать уже в ближайшее время.

"Это будет первый подобный центр, который мы открываем в Украине, и он неслучайно начнет работу именно в Харькове", - отметил глава представительства ЕС в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram