ГлавнаяПолитика

Шабунин назвал претензии Генпрокуратуры шизофренией

Глава центра противодействия коррупции ждет комментариев от американского посольства.

Шабунин назвал претензии Генпрокуратуры шизофренией
Фото: 24tv.ua

Американское посольство не выделяло Центру противодействия коррупции деньги, предусмотренные на проведение реформы прокуратуры.

Об этом в интервью Соне Кошкиной заявил глава Центра Виталий Шабунин.

По его словам, дело шито "белыми нитками", юридические основания для уголовного производства ничтожны, однако предсказать, чем оно закончится Шабунин не берется.

"Наш центр фигурирует в конкретном уголовном производстве по очень серьезной статье Уголовного кодекса, которую они не имели права применять. Все остальное - юридические аспекты. Я не могу ничего исключать", - заявил он.

"Не думаю, что в рамках этого производства. Юридическое основание ничтожно. Если простыми словами: нас обвиняют в том, что на счета нашей организации перечислены деньги, которые американское правительство выделило на реформы Генеральной прокуратуры. Генеральная прокуратура считает, что средства должны были быть на ее счетах. Я не хочу обсуждать эту шизофрению, пусть продолжают так думать. Но официально заявляю, что мы ни копейки не получали ни от кого из доноров, в том числе американского правительства, на реформы Генеральной прокуратуры. Мы от них преднамеренно отказались, понимая что любые реформы в этой структуре невозможны априори без изменения всего руководства", - добавил также он.

По словам Шабунина, о деньгах, которые были предназначены для ГПУ, он ничего не знает.

"Мы не работали с этими деньгами, может, какие-то другие общественные организации. Точно не знаю. Думаю, что американское посольство должно было бы прокомментировать ситуацию. Прошло всего два дня. Думаю, идет дипломатическое согласование – процесс небыстрый. Отмечу, что привязка нашей организации к этой дискуссии является искусственной, и юридической перспективы у дела нет. Поэтому угроза уголовного преследования (Шабунина, - ред.) в части лишения свободы кажется маловероятной",- резюмировал глава Центра противодействия коррупции.

Подробнее читайте в полном тексте интервью "Виталий Шабунин: «С политической точки зрения, Порошенко - враг пострашнее Януковича»"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram