ГлавнаяПолитика

"Самопомощь" смирилась с победой Вилкула в Кривом Роге

Партия отказалась от оспаривания в суде результатов выборов.

"Самопомощь" смирилась с победой Вилкула в Кривом Роге
Егор Соболев, Семен Семенченко и Юрий Березюк
Фото: Константин Чегринский

Партия "Самопомощь" не будет оспаривать результаты выборов мэра Кривого Рога, на которых победил Юрий Вилкул.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил глава фракции "Самопомощь" Олег Березюк.

"Сами понимаете, что при таком разрыве и при такой ситуации, которая у нас в правоохранительных органах и в судебной системе, это очень трудное дело", - сказал он.

Ранее кандидаты в мэры Кривого Рога Семен Семенченко, Николай Колесник, Олег Бойченко, Инна Иванченко, Александр Крыжов, Игорь Левицкий обнародовали совместное заявление, в котором не признали победу Вилкула. Кандидаты заявили, что на выборах были применены "грязные кремлевские технологии", административное давление на работников предприятий и бюджетников, "выдача по 500 гривен 160 тысячам криворожских семей".

Подписанты заявления пообещали обнародовать факты фальсификации командой Вилкула выборов в Кривом Роге.

Напомним, на внеочередных выборах мэра Кривого Рога, которые прошли 27 марта, действующий градоначальний Юрий Вилкул набрал 74,18% голосов. Кандидат от партии "Самопомощь" Семен Семенченко, занявший второе место, набрал 10,92%.

На выборах осенью 2015 года Вилкулу понадобились два тура для победы над кандидатом от "Самопомощи". Только тогда это был не Семенченко, а Юрий Милобог.

Разница между кандидатами во втором туре составила 752 голоса (0,42% проголосовавших), при этом в 6 из 7 районов города лидировал Милобог. Жители Кривого Рога, не согласные с результатами выборов мэра, потребовали отмены решения горизбиркома.

В итоге 23 декабря 2015 года Верховная Рада назначила внеочередные выборы мэра Кривого Рога на 27 марта 2016 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram