ГлавнаяПолитика

Порошенко призвал депутатов вернуться к вопросу судебной реформы

Ситуацию в сфере правосудия Президент назвал недопустимой

Порошенко призвал депутатов вернуться к вопросу судебной реформы
Фото: пресс-служба Президента

Президент Петр Порошенко подчеркивает необходимость продолжения судебной реформы и рассмотрения изменений в Конституцию в части правосудия.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Я просил бы вас, даже в условиях парламентско-правительственного кризиса, рассмотреть возможность возвращения к вопросу изменений в Конституцию относительно правосудия, провести необходимые консультации", - сказал Петр Порошенко во время встречи с председателями депутатских фракций.

Президент назвал недопустимой ситуацию, которая сложилась в этой сфере.

"То, что происходит в последние дни в судебной ветви власти: когда отпускают тех, кто возил "титушек ", когда коррупционеры выходят из судов - это неприемлемо", - подчеркнул Петр Порошенко.

Глава государства еще раз отметил, что реформирование судоустройства, судопроизводства и смежных правовых институтов обеспечит практическую реализацию принципов верховенства права и обеспечения права каждого на справедливое рассмотрение его дела независимым и беспристрастным судом.

Президент также призвал народных избранников ускорить поиск путей преодоления политического кризиса.

Напомним, Верховная Рада 2 февраля утвердила проект судебной реформы в первом чтении. За изменения в Конституцию в части правосудия проголосовали 244 депутатов при 226 минимально необходимых.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram