ГлавнаяПолитика

Луценко исключил премьерство Яценюка

Глава фракции БПП рассказал о результатах последних консультаций.

Луценко исключил премьерство Яценюка
Юрий Луценко
Фото: Макс Требухов

Глава фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Юрий Луценко заявил, что Арсений Яценюк не останется премьером.

"После последних консультаций я исключаю то, что Яценюк может остаться премьер-министром на третий год. Мне кажется, что и он сам, и фракция "Народный фронт" осознали, что правительство фактически недееспособно. И последние консультации проходят только о том, какой формат следующего правительства будет принят в парламенте", - написал он в фейсбуке.

По его словам, есть два варианта развития ситуации.

"Первый вариант, который поддерживает наша фракция, которую поддерживает общество и наши западные партнеры, - это формат технократического правительства во главе с госпожой Натальей Яресько, которая может сформировать беспартийное правительство, которое должно сделать быстрый рывок в реформах, в первую очередь в устранении олигархов и партийных бизнесменов от государственных монополий. К сожалению, этот вариант не поддерживается фракцией "Самопомощь", которая отказывается входить в любую коалицию, под любое правительство, включая вероятного премьер-министра Садового или Яресько", - отметил Луценко.

По его словам, "Народный фронт" тоже против технократического правительства и предлагает сформировать новый партийный Кабмин из числа министров от фракций Верховной рады.

"Это, конечно, не дает гарантий быстрых реформ, тем не менее, смена премьер-министра, смена правительства является тем минимумом, которого добивается БПП. Консультации относительно такого правительства сейчас идут каждый день и даже каждую ночь. Думаю, что могу выразить надежду, на следующей неделе, примерно в четверг, мы можем провести внеочередное заседание, на котором проголосуем за нового премьера, новое правительство, новую программу деятельности правительства и наконец покончить с глубоким кризисом, который вызвала бездеятельность действующего правительства на ключевых направлениях его деятельности", - добавил Луценко.

Напомним, в середине февраля правительство Арсения Яценюка лишилось поддержки коалиции в парламенте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram