ГлавнаяПолитика

ГПУ саботирует возвращение активов Курченко, - Пашинский

По словам нардепа, Сакварелидзе и Касько отличились неоднозначными решениями.

ГПУ саботирует возвращение активов Курченко, - Пашинский
Фото: 24tv.ua

Скандал с продажей "топлива Курченко" возник из-за того, что были задеты интересы молодого беглого олигарха времен Януковича.

Такое мнение высказал глава парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Сергей Пашинский в интервью программе "Левый берег" с Соней Кошкиной.

"Дело в том, что мы зацепили интересы Курченко. Это я был инициатором ареста всех активов негодяев Януковича с последующей передачей их в государственный бюджет. В Прибалтике, к примеру, было арестовано 80 млн. долларов Курченко. Мы об этом случайно узнали от Международного правового управления. Я попросил генпрокурора Шокина, депутатов и уже бывшего начальника управления розыска активов МВФ принять информацию к сведению и разобраться. Шокин перепоручил это профильному заму и мы обнаружили очень интересные вещи. Человек следствие просто заблокировал", - заявил Пашинский, указав при этом на Виталия Касько.

Деньги эти, по словам Пашинского не возвращены до сих, именно по той причине, что "все международные контакты, согласно действующему международному законодательству, ведет Генеральная прокуратура. Конкретно - заместитель генерального прокурора " (Касько - ред.)

При этом, нардеп отметил небольшой прогресс в деле: процесс был разблокирован.

"Сейчас мы выходим на какое-то управленческое решение. Есть еще одна интересная деталь. Прибалты включили нашего следователя (ГПУ - ред.) в свою следственно-оперативную группу - впервые в истории Украины это сделала страна Евросоюза. Когда об этом стало известно, господин Сакварелидзе следователя этого – фамилию, к сожалению, я забыл - отозвал. Представьте мое удивление!", - резюмировал Пашинский.

Подробнее читайте в полном тексте интервью "Сергей Пашинский: «Среди возможных сценариев Яценюк рассматривает и добровольную отставку»".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram