ГлавнаяПолитика

Гройсман: на сегодня нет решения по выходу из политического кризиса

Спикер Рады намерен обратиться к фракциям на согласительном совете

Гройсман: на сегодня нет решения по выходу из политического кризиса
Фото: Макс Требухов

На сегодняшний день в украинском парламенте нет конкретного решения по выходу из политического кризиса, который образовался после фактического распада коалиции.

Об этом заявил спикер Верховной Рады Владимир Гройсман в своем видеообращении в Фейсбуке.

"К большому сожалению, на сегодня нет решения по выходу из этого политического кризиса, который сложился. Зато я думаю, что позитивным является то, что начали обсуждать реальное положение дел в стране и те проблемы, которые у нас сегодня есть", - сказал он.

Гройсман также отметил, что сегодня на согласительном совете он обратится к фракциям с призывом найти такой выход.

Доброго ранку! Розпочинається відповідальний пленарний тиждень у Верховній Раді. Перш ніж провести Погоджувальну раду з фракціями Парламенту – традиційне живе спілкування з вами у LIVE-форматі. Про найголовніше

Опубліковано Volodymyr Groysman 14 березень 2016 р.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк считает, что вариантов выхода из политического кризиса сейчас три.

19 февраля Гройсман официально объявил о выходе фракции "Самопомощь" из коалиции. 18 февраля спикер зачитал заявление "Батькивщины" о выходе из парламентского большинства. При этом, оказалось, что о выходе фракции Радикальной партии из коалиции официально объявлено не было.

Коалиция может существовать до тех пор, пока под документом о ее создании есть подписи 226 народных депутатов. Во фракциях "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт" и "Радикальная партия Олега Ляшко" вместе 238 депутатов. Кроме того, подписи ряда депутатов, которых исключили из фракций коалиции, например Анны Гопко, остаются под коалиционным соглашением.

Если на протяжении месяца с момента юридического распада коалиции новое большинство не будет сформировано, Президент получит право роспуска парламента. Однако этим правом он может не воспользоваться. Петр Порошенко уже заявил, что распустит парламент лишь в крайнем случае.

19 февраля перед уходом парламента на трехнедельный перерыв первый вице-спикер Рады Андрей Парубий заявил, что под коалиционным соглашением стоит больше 226 подписей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram