ГлавнаяПолитика

​Порошенко ветировал закон об электронных декларациях

Депутаты должны рассмотреть поправки Президента во вторник, 15 марта.

​Порошенко ветировал закон об электронных декларациях
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко в субботу, 12 марта, наложил вето на скандальный закон об электронных декларациях, который почти на год отменял уголовную ответственность за ложное декларирование и создал множество возможностей скрывать имущество.

"Я принял решение, что наложу вето на закон, который сегодня поступил из парламента, и подаю законопроект от имени Президента, который определяю как неотложный и прошу парламент рассмотреть его во вторник", - цитирует заявление президента его пресс-служба.

Он также сообщил, что его предложения к ветированному закону, были разработаны Администрацией президента вместе с общественностью и получили поддержку Евросоюза. Выводы, подписанные еврокомиссарами Йоханнесом Ханом и Димитрисом Аврамопулосом, глава государства получил в субботу вечером.

Фото: twitter.com/STsegolko

Среди основных изменений, которые предлагаются, - обязательство всех чиновников подать электронные декларации в 2016 году. Так же депутатам предложено согласиться на уголовную ответственность за значительные нарушения в декларировании. Порошенко подчеркнул, что этот документ поможет Украине продолжить борьбу с коррупцией.

Напомним, при утверждении госбюджета на 2016 год был принята поправка, которая переносит электронное декларирование доходов государственных служащих на 2017 года. После разразившегося скандала депутаты решили отменить эту поправку.

Однако в законе об ее отмене автор Вадим Денисенко прописал отмену уголовной ответственности за ложное декларирование до 2017 года. Кроме того, новый закон фактически выхолостил электронное декларирование - чиновники получили множество возможностей скрывать имущество.

В пятницу, 11 марта, Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Европейской Комиссии Жан-Клодом Юнкером, во время которого в том числе обсуждались и изменения в закон о электронное декларирование.

Запуск электронного декларирования - одно из условий, под которые Евросоюз согласился предоставить Украине безвизовый режим.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram