ГлавнаяПолитика

Отмену виз для Украины будут рассматривать летом, - МИД

В случае принятия положительного отчета для Украины понадобится еще месяц на принятие процедурных вопросов

Отмену виз для Украины будут рассматривать летом, - МИД
Фото: mfa.gov.ua

Европарламент планирует летом 2016 года рассмотреть вопрос о введении безвизового режима с Украиной.

Об этом в эфире Громадського заявила заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

"Мартовское заседание будет на следующей неделе. Предложение только подано, оно не рассмотрено на всех комитетах. Это может быть май, но очень сомнительно. Наиболее вероятно, что это будет июнь, что это Совет юстиции и внутренних дел", - сказала Зеркаль.

Она отметила, что в случае принятия положительного отчета для Украины понадобится еще месяц на принятие процедурных вопросов.

"После того, как Совет принимает решение, идет публикация. И она идет по очередности принятия решения. То есть на публикацию может пойти еще где-то месяц. После того, как решение опубликовано - оно вступает в силу", - пояснила представитель МИД по вопросам евроинтеграции.

Напомним, в январе Европейский парламент призвал Совет Европейского Союза ускорить предоставление Украине безвизового режима. При этом в резолюции Европарламента в очередной раз подчеркивалось, что Евросоюз рассчитывает на выполнение украинской властью обещаний, связанных с проведением антикоррупционной реформы, до апреля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram