ГлавнаяПолитика

Журналистка Мария Варфоломеева освобождена из плена боевиков (обновлено)

Ее продержали в заложниках более года.

Луганская журналистка Мария Варфоломеева, которая более года находилась в плену у боевиков, сегодня была освобождена.

Об этом сообщил в фейсбуке президент Петр Порошенко.

"Журналист Мария Варфоломеева освобождена! Горжусь ее мужеством и силой духа!" - написал он.

Варфоломееву должны были освободить еще на прошлой неделе, но тогда "ЛНР" отдала только троих заложников вместо четырех.

Обновление. За освобождение журналистки Украина отдала двух человек - мужчину и женщину. Пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко написал, что один из них - гражданин России, которого Президент помиловал. "Громадське" уточняет, что это гражданин РФ 1994 года рождения Иван Горбунов из Краснодарского края, который воевал на стороне сепаратистов. Горбунова приговорили к 11 годам тюремного заключения. В июне 2015 года СБУ обнародовала видео, на котором Гобунов просил Путина прекратить войну.

Имя женщины, которую передали боевикам, - Оксана Литовченко, сообщают сайты сепаратистов.

Напомним, луганская журналистка Мария Варфоломеева более года назад перестала выходить на связь. Вскоре стало известно, что ее захватили боевики и обвинили в шпионаже. Варфоломеева фотографировала одно из административных зданий в Луганске.

До оккупации Луганска Варфоломеева работала в местном издании "Свободный репортер", также сотрудничала с интернет-изданием "Восток-медиа" и центральными телеканалами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram