ГлавнаяПолитика

В Украине нет четкой картины реформ, - Нанивская

"Коллегиум Анны Ярославны" презентовал третью модель policy agenda

В Украине нет четкой картины реформ, - Нанивская

В Украине должны проводить конкурсы политических повесток дня перед назначением на государственные должности. Об этом заявила Вера Нанивская, глава правления "Коллегиума Анны Ярославны" во время круглого стола "Что теряет Украина, не используя свой информационный ресурс?" в Институте Горшенина.

"Мы хотим, чтобы были конкурсы policy agenda, конкурсы политических повесток дня... Это не должны быть обещания господина Ляшко или Тимошенко, а конкретные повестки дня с четким планом действий и конечным результатом", - сказала она.

Нанивская отметила, что Коллегиум Анны Ярославны презентовал 25 февраля уже две модели policy agenda на примерах президента в парламентско-президенской республике, которую презентовал Олег Рыбачук, глава и соучредитель ОО Центр UA, а также министра экологии, которую презентовала Елена Кравченко, глава международного благотворительного фонда "Экология. Право. Человек". А на круглом столе в Институте Горшенина состоялась презентация третьего подобного примера - модели создания "Агентства геопространственных данных". Представлял ее Андрей Тарнопольский, глава правления ОО "Центр геопространственных данных Украины".

Вместе с тем, эксперты "Коллегиума Анны Ярославны" подчеркивают, что речь идет не о конкретных персоналиях, а об моделях соответствующих повесток дня для той или иной должности.

"Коллегиум Анны Ярославны" был основан с целью изменения дискурса о реформах. Так делать реформы, как делают в Украине, - очень трудно. У нас нет четкой картины реформ, видения плана реформ", - добавила Нанивская.

В Коллегиуме также отмечают, что проблема реализации реформ в Украине состоит в том числе и в непонимании общества плана их проведения и конечного результата. Поэтому они предлагают каждому министру или главе государственных организаций презентовать свою программу действий с задачами и инструментарием его реализации.

По словам Нанивской, Коллегиум планирует проводить круглые столы, общественные обсуждения презентованной ими модели. 

Напомним, Андрей Тарнопольский, глава правления ОО "Центр геопространственных данных Украины", во время круглого стола в Институте Горшенина предложил объединить все государственные и муниципальные базы данные в единую систему. Для этого, по его мнению, нужно создать специальное агентство. "Агентство геопространственных данных должно было бы объединить всех этих людей и создать единый национальный портал геопространственных данных, на котором были бы все данные, которые нас интересуют", - сказал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram