ГлавнаяПолитика

Рыбачук: доступ к информации может разрушить коррупционные схемы

"Мы живем в системе закрытого доступа"

Рыбачук: доступ к информации может разрушить коррупционные схемы
Фото: Макс Требухов

В случае внедрения геопространственной базы данных в Украине "рухнет" часть коррупционных схем. Об этом заявил глава и соучредитель ОО Центр UA Олег Рыбачук на круглом столе "Что теряет Украина, не используя свой информационный ресурс?", организованном Институтом Горшенина и Коллегиумом Анны Ярославны.

"Мы понимаем, что если эта система заработает, какой пласт коррупции рухнет... Мы живем в системе закрытого доступа. При Януковиче она была абсолютной, сейчас - немного хитрее, но не менее закрытая для нас. А успешные страны - это страны, в которых свободный доступ к благам, к информации, к политике... И когда мы боремся за открытие этого доступа, мы автоматически делаем нашу страну успешнее", - заявил Рыбачук.

"Украина - цифровая страна с точки зрения фрагментов разных сервисов, но как только доходит до электронного управления или чтобы наши народные депутаты не только iPhone пользовались, но и нажимали на кнопку своим пальцем, чтобы не было кнопкодавства, - это странно, мы десть лет эту сказку слушаем... Мы же понимаем, что это - системное сопротивление", - добавил он.

Рыбачук также напомнил, что закон о доступе к публичной информации, к которому он имеет непосредственное отношение, дорабатывался несколькими созывами парламентов, но принят он был во времена Януковича. "При этом они называли это (принятие закона - ред.) самым большим достижением того режима... Мы получили инструмент, и три года проводили национальную кампанию, чтобы объяснить населению, как пользоваться этим законом, как прорвать лабиринты нашей системы", - добавил он.

Позже, за его словами, был создан сайт "Доступ к правде", на котором украинцы могли в электронном виде отправлять запросы к госучреждениям. "Уже прошло пять лет. Мы используем доступ (к информации - ред.) как слом системы... У нас есть закон, но это как иметь лазерную пушку, но не знать, как ею пользоваться... Нам нужно требовать от власти открытого доступа (к информации - ред.). Если они декларируют свою проевропейскость, пускай доказывают это конкретными делами", - сказал Рыбачук.

Напомним, Андрей Тарнопольский, глава правления ОО "Центр геопространственных данных Украины" сегодня во время круглого стола в Институте Горшенина предложил объединить все государственные и муниципальные базы данные в единую систему.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram