ГлавнаяПолитика

ЕС разделил предоставление безвизового режима Украине и Грузии

Грузины не захотели ждать, пока украинцы решат свои проблемы.

ЕС разделил предоставление безвизового режима Украине и Грузии

Евросоюз решил рассматривать отдельно от Украины вопрос предоставления Грузии безвизового режима, заявил докладчик Европарламента по Грузии Андрес Мамыкинс в интервью телекомпании "Рустави 2".

"Хочу поздравить мой любимый грузинский народ. Вопросы Грузии и Украины официально разделены и тема визового режима для вашей страны будет рассматриваться отдельно. Хотя надеюсь, что рано или поздно и Украина будет иметь безвизовое сообщение с ЕС, так как это важно и для украинцев, и для европейцев, так же как для Грузии и всего Восточного партнерства. Выделение вопроса Грузии на основании особого решения было принято вчера и будет опубликовано сегодня или завтра", - приводит слова Мамыкинса "Грузия-Online".

В декабре Еврокомиссия заявила, что Украина и Грузия выполнили необходимые для безвизового режима требования. Предполагалось, что страны получат визовую либерализацию вместе. Однако выполнение Украиной ряда дополнительных условий ЕС оказалось под угрозой срыва. В связи с этим Грузия добивалась, чтобы ситуация с Украиной не имела влияния на предоставление стране безвизового режима.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram