ГлавнаяПолитика

Луценко спрогнозировал отказ Рады утвердить программу Кабмина на 2016 год

Глава фракции БПП призывает Яценюка добровольно уйти.

Луценко спрогнозировал отказ Рады утвердить программу Кабмина на 2016 год
Юрий Луценко
Фото: 24.ua

Верховная Рада не может отправить Кабмин Арсения Яценюка в отставку, однако голосов не хватит и на утверждение программы деятельности правительства, прогнозирует глава фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко.

"Во вторник в парламенте состоится отчет, голосов за отставку правительства не будет. Премьер-министр Яценюк внесет на утверждение Верховной Радой новую программу, за нее голосов также не будет. Арсений Петрович дальше должен определиться, будет ли он делать вид, что все хорошо, что мы его не сняли, и за каждый закон будет договариваться с той или иной группой в парламенте", - сказал Луценко в эфире "Радио Вести", напомнив при этом, что в таком режиме два года работала Юлия Тимошенко.

Вторым вариантом, по словам Луценко, может стать добровольная отставка премьера.

"Яценюк может пойти по-другому пути и сказать: «Премьер без доверия неэффективен. Премьер без поддержки зала ВР неэффективен. Предлагаю коалиции сохранить свою форму - БПП, НФ, «Самопомощь», РПЛ и «Батькивщина» - и попытаться сформировать новое правительство вместе, без личных амбиций", - отметил глава фракции БПП. Луценк считает такой вариант полезным для развития реформ в стране.

Напомним, на следующей неделе Верховная Рада рассмотрит отчет Кабинета министров и решит судьбу правительства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram