ГлавнаяПолитика

Аксенов раскритиковал резолюцию Европарламента по Крыму

Аксенов раскритиковал резолюцию Европарламента по Крыму
Фото: SovetMinistrov/Facebook

"Глава" аннексированного Россией Крыма Сергей Аксенов не одобряет резолюции Европарламента, увязывающей снятие санкций Евросоюза с РФ с возвращением Украине Крыма, передает Русская служба Би-би-си.

"Никакой "деоккупации" Крыма не будет. Крым вернулся на историческую Родину. Этот путь окончательный раз и навсегда, и никакие решения никаких Европарламентов не изменят положения дел", - цитирует Аксенова его пресс-служба.

Ранее в четверг, 4 февраля, Европейский парламент принял резолюцию, в которой вновь осудил аннексию Крыма и заявил, что его возврат Украине является необходимым условием для возобновления сотрудничества между Европой и Россией, в том числе - для приостановки действия санкций, введенных против России 21 марта, 27 июня и 16 июля 2014 года, то есть всех персональных и секторальных санкций, связанных с оккупацией Крыма.

Также в резолюции говорится о "беспрецедентном" количестве нарушений прав крымских татар. "Парламентарии осуждают беспрецедентный уровень нарушений прав жителей Крыма, главным образом крымских татар, коренного народа Крыма, а также серьезные ограничения свободы слова и свободы собраний", - заявили парламентарии.

Напомним, 4 февраля Европейский парламент принял резолюцию о нарушениях прав человека в Крыму, в которой призвал Россию к переговорам об освобождении оккупированного ею Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram