ГлавнаяПолитика

Порошенко обсудит ситуацию с Абромавичусом с послами G7

Президент и премьер заинтересованы в том, чтобы команда главы МЭРТ осталась на своих должностях

Порошенко обсудит ситуацию с Абромавичусом с послами G7

Президент Петр Порошенко в четверг встретится с послами стран G-7 для разъяснения ситуации с реформами в стране в целом и в правительстве, в частности.

Об этом сообщил посол ЕС Ян Томбинский, комментируя ситуацию с отставкой министра экономики Айвараса Абромавичуса, передает ЛІГА.net.

"Сегодня президент пригласил послов стран G-7, чтобы вместе с премьер-министром нам пояснить путь, как это будет", - сказал Томбинский.

Отвечая на вопрос, о чем пойдет речь на заседании, он уточнил, что все связано "с правительством и реформами".

"У нас сегодня будет встреча с президентом. Для нас очень важно сохранить все те реформы, которые уже были разработаны, и консолидировать путь реформ", - сказал он.

По словам Томбинского, президент Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк заинтересованы в том, чтобы все специалисты из команды Абромавичуса остались на своих должностях в правительстве. "Я уверен, что не будет никакого радикального изменения, и этот путь реформ невозможно изменить", - сказал он.

Томбинский также подчеркнул, что возможная отставка Абромавичуса не помешает финансовому сотрудничеству между Украиной и другими странами.

Напомним, в среду глава МЭРТ Абромавичус подал в отставку, обвинив одного из лидеров БПП Игоря Кононенко в попытке подмять под себя ведомство. Об уходе в отставку также заявили два заместителя министра экономики - Юлия Клименко и Максим Нефедов, первый замминистра экономики Юлия Ковалив и торговый представитель Украины Наталья Микольская.

Позже Президент Порошенко предложил Абромавичусу остаться на должности. Глава МЭРТ пообещал "подумать". Однако на сегодняшнее заседание фракции БПП, на которое он был приглашен, министр не пришел, сославшись на болезнь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram