ГлавнаяПолитика

Глава МИД Турции посетит Украину в феврале

В ходе визита будут обсуждаться вопросы, связанные с деоккупацией Крыма

Глава МИД Турции посетит Украину в феврале
Мевлют Чавушоглу
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу в феврале посетит Украину для встреч с властями.

Как сообщает официальный сайт партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность", в ходе визита министра будут обсуждаться вопросы, связанные с деоккупацией Крыма.

Уполномоченный Президента по вопросам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев рассказал, что пригласил Чавушоглу присоединиться к международной группе по возвращению аннексированного Россией Крыма в состав Украины.

"В ходе встречи была обсуждена предложение о создании специального международного формата сотрудничества, который позволит плотно работать над вопросами деоккупации Крыма. С нашей стороны предлагается создать международную группу, в которую войдут страны-участники Будапештского меморандума 1994 года и Турция, как одна из влиятельных черноморских стран ", - сообщил Джемилев.

"Министр иностранных дел Турции поддержал эту инициативу и к детальному обсуждению этого вопроса стороны вернутся в феврале этого года, когда Чавушоглу посетит Киев", - добавил лидер крымских татар.

Напомним, в интервью американскому телеканалу Fox News Петр Порошенко заявил, что Крым вернется в состав Украины, после чего на полуострове будут проведены местные выборы. Он также сообщил о готовящихся судебных исках по деоккупации полуострова.

Россия аннексировала Крым и Севастополь в марте 2014 года. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram