ГлавнаяПолитика

НАБУ допросило Мартыненко

Бывший депутат проходит как свидетель по двум делам.

НАБУ допросило Мартыненко
Николай Мартыненко
Фото: nfront.org.ua

Национальное антикоррупционное бюро в понедельник допросило бывшего народного депутата Николая Мартыненко как свидетеля по двум делам.

"Первое дело расследуется НАБУ по факту закупки госпредприятием "Восточный горно-обогатительный комбинат" уранового концентрата австрийского акционерного общества, а другое дело - по факту получения взяток при закупке госпредприятием "Энергоатом" оборудования у чешского АО Škoda", - сообщила пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифира журналистам в понедельник после допроса Мартыненко, передает Интерфакс-Украина.

По ее словам, экс-нардеп допрашивался как свидетель, так как расследование идет по фактам и подозрений еще никому не выдвинуто.

Сам нардеп не сообщил журналистам подробностей допроса, сославшись на тайну следствия.

Напомним, 11 декабря НАБУ сообщило, что начало расследовать два уголовных производства в отношении Мартыненко. Однако допросить Мартыненко удалось не сразу. В конце декабря он сослался на болезнь, а 11 января - на встречу с швейцарским прокурором в Берне.

Мартыненко регулярно обвиняет в коррупции нардеп Сергей Лещенко. Это привело к тому, что депутат от "Народного фронта" сложил мандат.

28 декабря Лещенко сообщил, что НАБУ расследует два производства, фигурантом которых является Мартыненко. "Новости от НАБУ. 1) открыто производство для расследования получения Мартыненко взяток от чешской Шкоды на счет в Швейцарии, 2) открыто производство относительно использования австрийской "прокладки" Мартыненко для поставки урана в Украину по завышенной цене", - написал Лещенко на своей странице в фейсбуке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram